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注册税务师考试《税法一》模拟测试题1


2013年注册税务师考试《税法一》模拟测试题1

一、单项选择题

1. 从法律性质看,税法属于义务性法规。下列关于义务性法规表述不正确的是()。

A.义务性法规是相对授权性法规而言的,是指直接要求人们从事或不从事某种行为的法规

B.税法的强制性是十分明显的,在诸法律中,其力度仅次于刑法

C.权利义务对等,是一个基本的法律原则,但并不是说某一法律主体在每一具体法律、法规中的权利义务都是对等的

D.税法属于义务性法规,是指税法一般不规定纳税人的权利

2. 2008年5月,山西西安老工业基地的一汽车制造公司,按中部六省增值税抵扣范围扩大特别规定对公司的制造设备实施了抵扣增值税的规定,扩大了增值税的抵扣范围,该公司的行为体现了税法适用原则中的()。

A.法律优位原则

B.特别法优于普通法原则

C.程序法优于实体法原则

D.国际法优于国内法原则

3. 对2007年7月1日以前在中国中部六省老工业基地从事规定产业为主的增值税一般纳税人,不能按2007年7月1日开始实施的扩大增值税抵扣范围政策抵扣增值税。这样处理,符合税法适用原则中的()。

A.法律不溯及既往原则

B.特别法优于普通法原则

C.程序优于实体原则

D.法律优位原则

4. 某非标准条包装卷烟每盒50支,每条15盒,不含增值税调拨价每条175元,则该卷烟按每标准箱计算消费税额为()。

A.3500元

B.5400元

C.5250元

D.3650元

5. 某食用油制造公司(一般纳税人),2008年12月从农民手中购入其种植的玉米5吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元;该公司将3吨玉米用于本企业生产玉米胚油,取得不含税销售额50000元;将另外2吨玉米作为元旦福利发给本厂职工。则该公司当月应纳增值税税额为()。

A.5500元

B.3380元

C.5380元

D.4600元

6. 某食品制造企业为增值税一般纳税人,2008年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销食品取得不含税销售额550万元,外销食品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:7),食品增值税税率17%,出口退税率为13%。该食品企业10月应退的增值税为()。

A.-75.4万元

B.-65.60万元

C.64.65万元

D.72.85万元

7. 某具有进出口经营权的外贸公司,2008年1月经有关部门批准从境外进口高尔夫球30箱,每箱货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。高尔夫球在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为()万元(高尔夫球关税税率60%、消费税税率10%)。

A.348.02

B.348.56

C.358.08

D.359.08

8. 某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2008年5月销售自产小轿车2000辆,不含税单价20万元/辆,并负责运输,取得运费收入0.5万元/辆,违约金共计10万元;同时将1辆自产小轿车作为回扣支付给某单位,由该单位派人自行驾驶取走;将2辆同型号的自产小轿车划拨给销售部使用;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。该企业上述业务应纳税增值税、消费税合计()万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣,小汽车消费税税率是5%)

A.8942.04

B.8943.04

C.8949.06

D.8952.23

9. 某县城一工业企业为增值税一般纳税人,兼营运输业务,2008年取得运输收入120万元,装卸收入20万元;销售货物并负责运输,取得货物价税合计320万元,运费收入12万元;当月取得专用发票注明进项税18.25万元。该公司当年应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。

A.2.74

B.4.7

C.4.2

D.5.5

10. 下列应征营业税的有()。

A.燃气公司代有关部门向购买方收取的集资费

B.单独提供按揭,并不销售汽车的业务服务费

C.随汽车销售而提供的汽车按揭服务收费

D.外商投资企业和外国企业从事我国属于货物的金融资产处置取得的收入

答案及解析

一、单项选择题

1. [答案]D

[解析]税法属于义务性法规,并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是说纳税人的权利在其纳税义务的基础之上,是从属性的。例如,纳税人有依法申请行政复议的权利,有依法提请行政诉讼的权利等等,这些权利都是以履行纳税义务为前提派生出来的。

2. [答案]B

[解析]中部六省增值税抵扣范围扩大属于特别规定。本题属于特别法优于普通法原则。

3. [答案]A

[解析]根据法律不溯及既往原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新实体法不具有约束力,所以对于以前的行为不能适用新的征税办法征税。

4. [答案]D

[解析]一标准箱=250条=50000支;50000/250=200支/条。非标准条的卷烟每条卷烟有50×15=750支,非标准条一条=750/200=3.75标准条;卷烟的税率是按标准条价格确定的,将非标准条售价换算成标准条售价为175/3.75=46.67(元),比例税率适用30%税率档次;每标准箱消费税额=150元(定额税率部分)+(50000÷50÷15)×175×30%=3650(元)。

5. [答案]B

[解析]该公司当月应纳增值税税额=50000×13%-(40000×13%×3/5)=3380(元)。

6. [答案]D

[解析]应纳税增值税=550×17%-〔223.75-205×7×(17%-13%)〕=-72.85(万元)免抵退税额=205×7×13%=186.55(万元)应退税额=72.85(万元)。

7. [答案]C

[解析](1)进口高尔夫球的货价=15×30=450(万元)(2)进口高尔夫球的运输费=450×2%=9(万元)(3)进口高尔夫球的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)(4)进口高尔夫球应缴纳的关税:关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)(5)进口环节高尔夫球应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-10%)=818.46(万元)应缴纳消费税=818.46×10%=81.85(万元)应缴纳的关税和消费税合计=276.23+81.85=358.08(万元)。

8. [答案]D

[解析]用应税消费品支付代扣手续费或销售回扣按有偿转让应税消费品所有权行为看待,依法征收消费税和增值税。增值税=〔20+0.5÷(1+17%)〕×2000×17%+10÷(1+17%)×17%+20×3×17%-51-15×7%=6905.8(万元)消费税=〔20+0.5÷(1+17%)〕×2000×5%+10÷(1+17%)×5%+20×3×5%=2046.43(万元)该企业上述业务应纳增值税、消费税合计=6905.8+2046.43=8952.23(万元)。

9. [答案]A

[解析]运输企业销售货物并负责运输,应缴纳增值税。该运输企业应缴纳营业税、增值税=(120+20)×3%+(320+12)÷(1+17%)×17%-18.25=34.19(万元)应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=34.19×(5%+3%)=2.74(万元)。

10. [答案]B

[解析]燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购买方收取的集资费(包括管道煤气集资费,即初装费)、手续费、代收款等,属于增值税价外收费,应征收增值税,不征收营业税;随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税;单独提供按揭、代办服务业务,并不销售汽车的,应征收营业税。外商投资企业和外国企业从事我国金融资产处置业务时,处置其所拥有的实物重置资产所取得的收入,该项资产属于不动产的,征收营业税;属于货物的,应按增值税条例规定征收增值税。

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更新时间2022-03-13 11:09:50【至顶部↑】
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