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注册税务师考试《税法一》模拟测试题11


2013年注册税务师考试《税法一》模拟测试题11

2. 某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2008年9月有关业务如下

(1)委托某手表厂生产金表100块,提供纯金800克,账面成本169000元;共收取加工费不含税320000元(其中含表厂提供辅助材料13562.80元),并取得对方开具的增值税专用发票。委托方无同类产品售价,该手表厂依法代扣代缴了消费税。该表收回后,商贸企业定价每块不含税28900元,本期售出28块。(2)从国外进口一辆小轿车,作为企业销售接待用车,海关审定的关税完税价格18万元,从韩国购进一辆长度为15米的豪华商务车自用,离岸价为120万元,到我国海关起卸地前的运保费为9万元。(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。(4)购进作为固定资产管理的税控收款机5台,取得的增值税专用发票上注明金额5万元、税额0.85万元。从农村购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票。(5)娱乐中心取得舞厅娱乐收入45万元,收购的农产品在舞厅供客人消费,取得收入25万元,销售啤酒等取得收入31万元。领用上月已抵扣了进项税额免税农产品成本为8万元,啤酒等小食品成本22万元。(6)上月销售的一块劳力士手表因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款37万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给代理商家,取得代理商家开具的红字专用发票注明金额29万元、税额4.93万元。(7)取得上月啤酒的逾期包装物押金12万元,白酒的逾期包装物押金13万元。(8)受托代销某品牌服装,本期取得代销不含税收入19.36万元,与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。(本期进口关税税率为30%,小汽车消费税税率是5%;手表的消费税税率是20%,当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。)根据上述资料回答下列问题

(1)该委托加工业务涉及的消费税税额()元。

A.122250

B.102600

C.121900

D.126900

(2)该商贸企业进口车辆应纳进口环节税金()万元。

A.69.36

B.69.38

C.75.49

D.78.03

(3)该商贸公司当月进项税转出为()万元。

A.4.94

B.6.38

C.7.49

D.7.56

(4)该商贸企业当月应纳增值税()元。(不包括进口环节应纳增值税)

A.67764

B.90342

C.10712

D.11232

(5)该商贸公司企业当月应纳营业税()万元。

A.17.24

B.18.34

C.19.58

D.20.2

(6)依据现行税法政策规定,下列说法中正确的有()。

A.发生销货退回应当减少当月的销项税额

B.金表的委托加工业务应该由受托方代收代缴消费税

C.白酒的包装物押金不计算增值税和消费税

D.当月购进固定资产所支付的进项税额均不得从销项税额中抵扣

答案及解析

2. [答案]

[解析](1)A

(2)D

(3)A

(4)A

(5)D

(6)AB

业务(1):

委托加工业务代收代缴消费税=(169000+320000)÷(1-20%)×20%=122250(万元)

进项税=320000×17%=54400(元)

销项税=28×28900×17%=137564(元)

业务(2):

豪华大巴长度超过7米的,不属于消费税征收范围。

进口关税=18×30%+(120+9)×30%=5.40+38.70=44.10(万元)

进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)

进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%+(120+9+38.70)×17%=32.7(万元)

合计=44.10+1.23+32.7=78.03(万元)

业务(3):

抵扣进项税=7.65+4×7%=7.93(万元)

业务(4):

税控系统抵扣进项税=0.85(万元)

农产品抵扣进项税=22×13%+1×7%=2.93(万元)

业务(5):

营业税=(45+25+31)×20%=20.2(万元)

进项税转出=8÷(1-13%)×13%+22×17%=4.94(万元)

业务(6):

顾客退货冲减销项税=-37÷(1+17%)×17%=-5.38(万元)

商场退货冲减进项税=-4.93(万元)

业务(7):

销项税=(12+13)÷(1+17%)×17%=3.63(万元)

业务(8):

销项税=19.36×17%=3.29(万元)

进项税=1.24(万元)

销项税合计=137564+36300+32900-53800=152964(元)

进项税合计=54400+79300+8500+29300-49300+12400=134600(元)

应纳增值税=152964-(134600-49400)=67764(元)

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更新时间2022-03-13 11:09:51【至顶部↑】
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